Formation Conception d’une séquence de formation
Durée
21 heures – 3 jours
Public
Formateurs, responsables pédagogiques, chefs de projets formation, indépendants, chargé de formation, coachs
Formations Intra
- Frais de transport et d’hébergement des formateurs selon les conditions définies dans nos devis.
- Prise en charge OPCO possible.
- Disponible sur le catalogue AKTO pour la branche de la formation professionnelle.
- Pas de prise en charge CPF.
Formations Inter
- Frais de transport et d’hébergement des formateurs selon les conditions définies dans nos devis.
- Prise en charge OPCO possible.
- Disponible sur le catalogue AKTO pour la branche de la formation professionnelle.
- Pas de prise en charge CPF.
Approfondissez votre expertise en conception de séquences de formation avec ce programme qui couvre de la définition des objectifs opérationnels à l’animation efficace de groupes. Vous apprendrez à créer des scénarios pédagogiques sur mesure, à mobiliser les techniques d’animation adaptées et à évaluer votre prestation pour une amélioration continue.
La formation aborde la construction d’une progression pédagogique, la gestion des dynamiques de groupe, et l’intégration de ChatGPT comme outil de soutien à la conception. Des séances pratiques vous permettront de mettre en œuvre ces concepts, en animant des mini-séquences et en gérant les interactions en présentiel comme en distanciel.
Ce programme est une opportunité de peaufiner vos compétences en facilitant des expériences d’apprentissage engageantes et efficaces.
Satisfaction Globale des stagiaires sur l’année 2023 : NC
OBJECTIFS DE LA FORMATION
- Concevoir le scénario pédagogique d’une action de formation.
- Mobiliser les techniques d’animation de groupe adaptées.
- Évaluer sa prestation
Introduction :
Présentation des objectifs de la formation
Tour de Table:
- L’expérience des participants
- Les attentes vis-à-vis de la formation
1 Construire une action de formation
- Définir les objectifs opérationnels et les objectifs pédagogiques
- Choisir les compétences à transmettre
- Développer une progression pédagogique
2 Élaborer une séquence pédagogique
- Identifier les différentes étapes
- Distinguer les méthodes
- Construire une progression pédagogique
3 Animer une formation
- Gérer un groupe en tenant compte des personnalités
- Faire passer les messages, s’assurer de leur bonne compréhension, évaluer la progression
- Différencier formation en présentiel et formation en distanciel
- Animer des mini séquences en choisissant différentes techniques
4 Gérer un groupe avec aisance en situation pédagogique
- Maîtriser sa communication
- Pratiquer les techniques d’écoute active et d’animation
- Favoriser l’implication et la participation, gérer les temps de parole
- Anticiper et bien gérer les situations difficiles en formation
5 Décrire et expliquer ChatGPT
- Présentation de Chat et des notions IA
- Analyser les avantage et limites de l’outil
6 ChatGPT : un nouvel outil facilitateur de conception
- Construire des prompts uniques efficaces et optimisés
- Concevoir des outils pédagogiques avec ChatGPT
7 Appliquer les concepts
- Mise en situation en groupe pour appliquer les points abordés en formation
Conclusion des trois jours de formation
MODALITÉS
Modalités et délais d’accès
- Mixte, présentiel et distanciel. Min 1 pers, Max 10 personnes. Intra ou inter
- Inscription au plus tard sept jours avant la date de démarrage de la formation sous réserve de places disponibles
Matériel à mobiliser
Pour les formations intra dispensées en présentiel : le client devra mettre à disposition du formateur une salle équipée d’un vidéoprojecteur, d’enceintes, d’un paperboard ou d’un tableau blanc. Wifi / accès internet, ethernet.
Pour les formations inter ou intra dispensées en visio : les stagiaires devront disposer d’un ordinateur équipé d’un micro et un accès internet. Les formations à distance sont réalisées avec un outil de visio-conférence de type Teams, Zoom ou Google Meet. La caméra est recommandée
Suivi de l’exécution
Feuille d’émargement et certificat de réalisation
Méthodes mobilisées et modalités d’évaluation des compétences
- Remise d’un support de formation avec les points clés essentiels et pratiques pour mémoriser
- Apports théoriques et pratiques en fonction des besoins des participants
- Réflexions de groupe guidées par l’animateur
- Mise en situation réelle : chaque participant conçoit ses propres outils pendant la formation, animation avec jeux de rôles et pédagogie active
- Test de positionnement à l’entrée en formation.
- Évaluation des acquis en fin de formation et Auto-évaluation suite à la correction restituée en plénière par le formateur.
Qualité
Enquête de satisfaction à chaud et à froid
ACCÉSSIBILITÉ
Proactive Academy s’est doté d’une capacité à étudier au cas par cas les besoins spécifiques des candidats qui souhaiteraient réaliser la formation, afin de mobiliser les moyens nécessaires pour compenser les conséquences d’un handicap. Contactez-nous dès que possible si vous avez des besoins spécifiques afin d’étudier ensemble votre projet de formation
Notre référent(e) handicap : Coralie Moncheaux – coralie.moncheaux@proactiveacademy.fr