Formation Conception d’un scénario pédagogique multimodal
Durée
21 heures – 3 jours
Public
Formateurs, responsables pédagogiques, chefs de projets formation, indépendants, chargé de formation, coachs
PRÉ-REQUIS
Aucun
Formations Intra
DISPOSITIONS FINANCIERES
- Frais de transport et d’hébergement de nos formateurs selon les conditions définies dans nos devis.
- Prise en charge OPCO possible.
- Prise en charge CPF possible
Formations Inter
- Frais de transport et d’hébergement des formateurs selon les conditions définies dans nos devis.
- Prise en charge OPCO possible.
- Disponible sur le catalogue AKTO pour la branche de la formation professionnelle.
- Pas de prise en charge CPF.
Plongez dans le monde de la pédagogie multimodale et élevez vos compétences à un niveau supérieur. Apprenez à concevoir des séquences d’apprentissage qui captivent et motivent, en utilisant des approches innovantes comme la pédagogie active et les techniques d’apprentissage par projet. Découvrez comment analyser et interpréter les besoins spécifiques à travers un cahier des charges pour créer des formations sur mesure. Explorez l’utilisation de ChatGPT pour développer du contenu pédagogique engageant et pertinent. Ce programme vous équipe pour construire et animer des expériences éducatives enrichissantes, marquant une évolution dans votre carrière professionnelle. Rejoignez-nous pour façonner l’avenir de l’éducation avec créativité et efficacité.
Satisfaction Globale des stagiaires sur l’année 2023 : NC
OBJECTIFS DE LA FORMATION
- Identifier les différentes activités de la conduite d’une séquence pédagogique.
- Construire et mettre en œuvre des démarches et techniques pédagogiques en lien avec des objectifs d’apprentissage
PROGRAMME
Introduction:
Présentation des objectifs de la formation
Tour de Table:
- L’expérience des participants
- Les attentes vis-à-vis de la formation.
1 Contexte et enjeux des scénarios pédagogiques multimodaux
- Définition d’un scénario pédagogique
- Caractéristiques des scénarios pédagogiques multimodaux
- Enjeux de la multimodalité dans l’apprentissage
2 Conduite d'une séquence pédagogique
- Les étapes clés de la conduite d’une séquence pédagogique
- Les activités multimodales d’une séquence pédagogique
- Planification et organisation des activités pédagogiques multimodales
- Les rôles du formateur et des apprenants dans une séquence pédagogique
3 Analyser et décrypter un cahier des charges ou un référentiel
- Décoder un référentiel ou un cahier des charges
- Traduire et expliciter le besoin du client ou le référentiel en termes de compétences
4 Objectifs et méthodes pédagogiques
- Définition et formulation d’objectifs
- Choix de méthodes et techniques pédagogiques en adéquation avec les objectifs
- Techniques de pédagogie active: classe inversée, apprentissage par projet, etc
5 Conception de scénarios pédagogiques
- Les composantes d’un scénario pédagogique multimodal
- Les outils de conception de scénarios pédagogiques (Storyboard, etc.)
- Comment intégrer différents médias et modalités dans un scénario pédagogique
6 Décrire et expliquer ChatGPT
- Présentation de Chat et des notions IA
- Avantage et limites de l’outils
7 ChatGPT : un nouvel outil facilitateur de conception
- Construire des prompts uniques efficaces et optimisés
- Concevoir des outils pédagogiques avec ChatGPT : objectifs, programme, itinéraires pédagogiques, exercices et étude de cas, test de positionnement, test d’évaluation
8 Atelier de conception de scénario pédagogique multimodal
- Travail en groupe pour concevoir un scénario pédagogique multimodal sur un sujet donné
- Application des méthodes et outils abordés lors de la formation
- Partage et critique des scénarios pédagogiques créés par les différents groupes
9 Présentation et évaluation des scénarios pédagogiques multimodaux
Présentation des scénarios pédagogiques créés par chaque groupe
Conclusion des trois jours de formation
MODALITÉS D'ÉVALUATION DES COMPÉTENCES
Modalités et délais d’accès
- Mixte, présentiel et distanciel. Min 1 pers, Max 10 personnes. Intra ou inter
- Inscription au plus tard sept jours avant la date de démarrage de la formation sous réserve de places disponibles
Matériel à mobiliser
Pour les formations intra dispensées en présentiel : le client devra mettre à disposition du formateur une salle équipée d’un vidéoprojecteur, d’enceintes, d’un paperboard ou d’un tableau blanc. Wifi / accès internet, ethernet.
Pour les formations inter ou intra dispensées en visio : les stagiaires devront disposer d’un ordinateur équipé d’un micro et un accès internet. Les formations à distance sont réalisées avec un outil de visio-conférence de type Teams, Zoom ou Google Meet. La caméra est recommandée
Suivi de l’exécution
Feuille d’émargement et certificat de réalisation
Méthodes mobilisées et modalités d’évaluation des compétences
- Remise d’un support de formation avec les points clés essentiels et pratiques pour mémoriser
- Apports théoriques et pratiques en fonction des besoins des participants
- Réflexions de groupe guidées par l’animateur
- Mise en situation réelle : chaque participant conçoit ses propres outils pendant la formation, animation avec jeux de rôles et pédagogie active
- Test de positionnement à l’entrée en formation.
- Évaluation des acquis en fin de formation et Auto-évaluation suite à la correction restituée en plénière par le formateur.
Qualité
Enquête de satisfaction à chaud et à froid
Accessibilité
Proactive Academy s’est doté d’une capacité à étudier au cas par cas les besoins spécifiques des candidats qui souhaiteraient réaliser la formation, afin de mobiliser les moyens nécessaires pour compenser les conséquences d’un handicap. Contactez-nous dès que possible si vous avez des besoins spécifiques afin d’étudier ensemble votre projet de formation.
Notre référent(e) handicap : Coralie Moncheaux – coralie.moncheaux@proactiveacademy.fr